Кутья на праздничном столе может быть опасной

Уже скоро украинцы будут собираться на Святвечер, а также отмечать Рождество. По такому поводу хозяйки накрывают стол из 12 блюд. Разумеется, главным лакомством выступает кутья. Вот только такое блюдо может быть опасным, передает новостной портал Стена.

Какие ингредиенты кутьи могут быть опасны. Фото: YouTube, скрин
Какие ингредиенты кутьи могут быть опасны. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что основой рецепта кутьи обычно выступают пшеница и мак. Конечно, эксперты нередко отмечали, что мак – это продукт очень питательный. Кроме того, он способен тонизировать нервную систему. Однако все хорошо, но в меру. Вместе со своими преимуществами у мака есть весомые недостатки.

Стоит начать с того, что мак – это очень калорийный продукт, а именно – на 100 грамм мака приходится примерно 505 килокалорий. Так, чрезмерное употребление в результате может привести к ожирению. Более того, мак категорически нельзя кушать людям, у которых наблюдаются хронические запоры, бронхиальная астма, желчекаменная болезнь, или же эмфизема легких или заболевания печени.

Мак может быть опасен для организма. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, мак не стоит кушать людям преклонного возраста, а также детям до двух лет. Если же человек полностью здоровый, то ему можно потреблять мак лишь в небольших количествах. Например, в разных кондитерских изделиях. Однако и это не вся опасностью праздничной кутьи – навредить организму может еще один ингредиент. Речь идет о жареных орехах.

Орехи встречаются в большинстве рецептов кутьи. Разумеется, и у них есть свои плюсы – в них достаточно полезного жира, белка, а также различных витаминов. Вот только есть и опасные факторы, на которые стоит обратить внимание. Так, важно не употреблять горькие орехи: специалисты отмечают, что чаще всего в них содержится цианистый калий, который может стать буквально ядом для нашего организма.

Чем вредны жареные орехи. Фото: YouTube, скрин

Для того чтобы орехи не были слишком вредны, советуют не употреблять их в количестве более, чем 30 грамм за сутки, если переборщить – возможны головокружения. Людям с непереносимостью этого продукта, или же тем, кто страдает лишним весом, орехи противопоказаны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что чаще всего люди, которые хотят заняться здоровым питанием, обращают внимание на каши. Однако не всякая крупа будет полезна для человеческого организма. Стало известно, как определить самую лучшую и самую худшую кашу.

Также сообщалось, что нередко хочется позволить себе что-то не из списка здоровых продуктов. Например, газировку. Однако такие напитки могут быть слишком опасными. Эксперты рассказали, что будет с организмом человека, если потреблять газировку каждый день.

Кроме того, стало известно о подорожании хлеба. Отмечается, что этот продукт станет выше в цене уже в 2021 году. Появилась информация о грядущем подорожании для украинцев.