Употребление газировки скажется побочными эффектами

На сегодня разнообразие газировки на полках супермаркетов позволяет удовлетворить даже самые капризные запросы тех, кто не мыслит без этого напитка свою жизнь. Часто люди просто не могут отказать себе в удовольствии удовлетворить жажду с помощью вкусного напитка, но многочисленные исследования подтверждают, что его ежедневное употребление чревато негативными последствиями и даже повышает риск смертности. Об этом пишет портал comments.ua.

Употребление газировки скажется побочными эффектами. Фото: скриншот YouTube-видео

Как утверждают эксперты даже банка газировки в день способна вылиться в ряд проблем со здоровьем, среди которых не только лишние килограммы, но также и опасные заболевания. Это подтверждают и выводы многочисленных исследований, которые проводятся в связи с огромной популярностью газировки во всем мире.

Среди самых опасных побочных эффектов ежедневного употребления этого напитка специалисты выделяют рост риска смерти. Статистика исследования Американской кардиологической ассоциации за 2019 год показывает, что и женщины и мужчины, употребляющие газировку, на 21% чаще подвержены такому риску по сравнению с теми, кто позволяет его себе максимум раз в месяц.

Также такие люди своим пристрастием к газировке повышают риск развития у них заболеваний сердечно-сосудистой системы, а смерность от инсульта или инфаркта в этом случае возрастает на 31%.

Кроме того, газированные напитки при их регулярном употреблении становятся причиной повышенной раздражительности из-за резких перепадов уровня сахара в крови: уже через 20 минут сахар в крови начинает "зашкаливать", но через час резко падает до критических показателей. Кроме того, этот же процесс является причиной необъяснимой усталости.

Также исследование Американского журнала клинического питания показало резкий и стойкий набор лишнего веса у женщин, которые любят побаловать себя газировкой. Данные исследования показали, что женщины успевали всего за 4 года набрать около 8 "лишних" килограмм, если пили сладкий напиток каждый день. А газировки на фруктозе по данным Journal of Clinical Investigation могут стать причиной роста количества висцерального жира, обволакивающего внутренние органы.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, во сколько обойдется новогоднее угощение

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал об уходе за молочными зубками у детей: газировку пить не следует

Кроме того, названы три напитка для крепкого иммунитета