2021 год принесет очередное подорожание продуктов питания

На протяжении прошлого 2020 года украинцы наблюдали постоянно растущие цены на продукты и, похоже, в 2021 году эта тенденция заканчиваться не планирует, так как эксперты предвещают подорожание хлеба. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube
Youtube

Так, по словам генерального директора ассоциации "Украинский клуба аграрного бизнеса" Руслана Сластены, в начале 2021 года стоимость килограмма хлеба поднимется на 5 процентов, что равняется подорожанию хлеба на 1-1,5 гривны. Таким образом, уже скоро цена одного килограмма пшеничного хлеба составит от 20 до 24 гривен.

Сластен отметил, что данное подорожание хлеба не будет связано с ростом стоимости пшеницы и, соответственно, муки, так как они уже сыграли свою роль в формировании ценника на этот продукт.

Если подорожание и произойдет, то связывать его стоит с очередным повышением коммунальных платежей, а также с тем, что 1 января вступает в силу новый показатель минимальной зарплаты, который запланировало правительство.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что 1 января в Украине вступает в силу большое количество законов и постановлений, принятых правительством, в число которых входит и закон, который гарантирует детям украинских солдат, погибших на Донбассе, бесплатное питание.

До принятия этого закона, получать бесплатное питание в школах могли только дети, которые посещают 1-4 класс, а также те, которые оказались без родительской опеки или и вовсе осиротели. Теперь к этим двум категориям добавили и детей, один из родителей которых погиб, защищая независимость и суверенитет Украины.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты-диетологи рассказали украинцам, что каши, которые принято считать полезными и диетическими на деле могут нанести серьезный вред здоровью.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи продолжают раскопки древнего римского города Помпеи, который был уничтожен стихией, и нашли там древний аналог киоска, в котором сохранились остатки еды.

Также "Стена" писала, что диетологи рассказали, каких продуктов лучше избежать от употребления на завтрак, чтобы сохранить своей здоровье.