Комаровский рассказал об угрозах для жизни при потере обоняния

Самый известный в Украине педиатр Евгений Комаровский нередко высказывается об актуальной сейчас проблеме коронавирусной инфекции, давая полезные советы и объясняя процессы, которые происходят с организмом после инфицирования. Как известно, одним из частых симптомов этой болезни является полная потеря обоняния и вкуса, поэтому доктор Комаровский в своем Instagram решил посвятить этой проблеме свою новую публикацию и объяснить, в каких случаях она несет прямую угрозу человеческой жизни.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Евгения Комаровского потеря обоняния и вкуса - это единственный характерный симптом, которым сопровождается заражение коронавирусной инфекцией. И хотя казалось бы, угрозы жизни он не представляет, все-таки существуют два случая, при которых следует быть наиболее осторожным.

В первую очередь, способность ощущать запахи позволяет определить качество употребляемых в пищу продуктов. А так как "на нюх" распознать, чем пахнет или воняет еда, невозможно, необходимо более тщательно оценивать сроки годности продукта, указанных на упаковке. Также можно попросить о помощи "понюхать" продукт тем людям, которые не болеют коронавирусной инфекцией.

Вторая ситуация, когда указанные симптомы могут угрожать жизни, это отсутствие возможности определить запах газа или дыма, что особенно актуально в отопительный сезон. Выходом из положения станут датчики дыма и внимательное слежение за газовым оборудованием.

Публикация Евгения Комаровского. Фото: скриншот Instagram

Евгений Комаровский отметил, что быстро избавиться от симптома не получится и придется ждать в среднем 2-3 недели, пока обоняние и способность ощущать вкус полностью восстановиться. А в некоторых случаях процесс возврата к нормальному состоянию длится полгода и более.

Педиатр советует не допускать пересыхания слизистой оболочки и пить много жидкости, а также увлажнять воздух и спать в проветренной чистой комнате.

Ранее "Стена" писала, что в Великобритании выявили новый штамм коронавирусной инфекции

Напомним, что Комаровский объяснил разницу в инфицировании коронавирусом детьми и взрослыми

Кроме того, в МОЗ рассказали, как избежать повторного заражения