Кабмин внес изменения в нормы прибытия карет "скорой помощи"

В украинском правительстве приняли решение о том, чтобы внести некоторые правки в нормативы прибытия бригад скорой медицинской помощи по месту вызова. Об изменениях, принятых Кабинетом Министров, сообщает постановление, опубликованное на официальном сайте правительства. В силу постановление вступит 1 января грядущего года.

Машины скорой помощи. Фото: Youtube
Машины скорой помощи. Фото: Youtube
Youtube

Главным изменением в процессе вызова экстренной медицинской помощи является то, что теперь все поступающие вызовы будут делиться на специальные категории. Всего категорий четыре, различаются они состоянием, в котором находится пациент и выглядят следующим образом:

  • Критический вызов
  • Экстренный вызов
  • Неэкстренный вызов
  • Непрофильный вызов

В зависимости от того, в какую категорию попадает тот или иной звонок в скорую помощь, у бригад будет разное время на реагирование на вызов. Например, если вызов экстренный, то медики должны оказаться на месте происшествия не позднее, чем через 20 минут после звонка диспетчеру. Если же состояние пациента оценивается как критическое, то у медиков будет всего 10 минут с момента обращения.

Если случай, с которым пациент обращается в скорую помощь, не является экстренным, то такому пациенту диспетчер порекомендует обратиться к первичному звену или посетить ближайшее отделение экстренной медицинской помощи. Если у пациента не будет возможности сделать ничего из вышеперечисленного, то к нему отправится бригада скорой помощи, которая не занимается экстренными или критическими вызовами. Совсем непрофильные обращения в службу экстренной медицинской помощи будут перенаправляться диспетчерами в первичное звено. В таком случае диспетчер также может оказать дистанционную консультацию.

Кроме того, в постановлении обозначены допустимые отклонения в обозначенных нормативах. Например, по статистике за 2018 год, в городах 88% всех бригад приезжали своевременно, в селах этот процент равен 82. Важно обозначить, что удельный вес вызовов в украинских селах составляет всего четверть от общего количества.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на последнем заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что со следующего года в Украине появится аграрное Министерство.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что в Верховной Раде приняли законопроект о повышении пенсий для бывших военнослужащих, в Кабмине выступили против этой идеи.

Также "Стена" писала, что в Управлении Гоструда объяснили украинским работодателям, что делать в ситуации, в которой работник не хочет идти на отпуск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.