В Управлении Гоструда разъяснили ситуацию с нежеланием работника брать отпуск

Отмечается, что право на отпуск предоставляется гражданам законом Украины. Однако некоторые работники этим правом пренебрегают и вместо положенного отпуска могут потребовать предоставить материальную компенсацию за неиспользованный отпуск. В Укправлении Гоструда отметили, что также и работодатель имеет право предоставить работнику отпуск без его заявления.

Отдых. Фото: скриншот YouTube
Отдых. Фото: скриншот YouTube

Согласно КЗоТу работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения руководителя. В противном случае работнику грозит дисциплинарная ответственность.

В законе Украины "Про отпуск" отмечается, что право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска с сохранением рабочего места и заработной платы. Однако в случае нежелания работника брать отпуск может полагаться материальная компенсация. По просьбе работника часть ежегодного отпуска можно заменить финансовой компенсацией. Однако отмечается, что компенсация положена в случае если продолжительность фактически использованного отпуска будет не меньше 24 календарных дней. Компенсация выплачивается единожды в течении двух лет подряд за неиспользованные 6 дней отпуска из 30.

Если работник собирается увольняться работодатель обязан выплатить компансацию за непотраченные дни отпуска.

Также мы писали, что украинские власти обнародовали подробный календарь рождественских и новогодних праздников. Кабмин утвердил количество и даты выходных и перенесенных рабочих дней в 2021 году. Правительство также рекомендует в преддверии Нового года, 31 декабря, сделать укороченный рабочий день, сократив его, минимум, на час. Однако, работодатели могут сократить трудовой день на свое усмотрение.

Ранее Стена писала, что в Украине скоро могут вступить в силу новые правила борьбы с должниками по коммунальным услугам, в рамках которых таких граждан прировняют к неплательщикам алиментов и обяжут отвечать за это соответственно. Если задолженность перед коммунальщиками не будет погашена, или же должник откажется от реструктуризации суммы задолженности, то у представителей государственных исполнительных органов появится право вынести постановление об ограничении в ряде прав.

Напомним, что в рамках действующей пенсионной реформы украинцы столкнутся с ужесточенными трабованиями по стажу. Далеко не все претенденты смогут стать пенсионерами в связи с нехваткой необходимого для этого стажа. В то же время государство предложит временную финансовую поддержку до момента выхода на пенсию. Если украинцы успели получить всего 25 лет стажа к 60 годам, то возможность выхода на заслуженный отдых для них откроется только в 63 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram