Кабмин не поддержал закон о повышении пенсий для бывших военнослужащих

Новый проект закона №2141, который украинский парламент принял во втором чтении, предлагает повысить размер самых крупных пенсионных выплат для военнослужащих до 90% от денежного обеспечения на должностях, которые они занимали. Но в Министерстве финансов этот документ встретили негативно. Об этом пишет Соцпортал.

Кабмин отказался повышать пенсии военным. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, действующая в течение последних четырех лет норма о 70% от денежного обеспечения военнослужащих в отставке создавала конфликтную ситуацию с пенсионным обеспечением тех граждан, которые вышли на пенсию до 2016 года. Именно этим руководствовались инициаторы законопроекта о повышении пенсий. Но в Министерстве финансов считают, что вступление в силу данного закона станет причиной недофинансирования повышенных пенсий, поскольку повышение не успели заложить в госбюджет на 2021 год.

Как отметили в Минфине, подобная законодательная инициатива для перерасчета пенсий бывшим военнослужащим требует дополнительного вливания из государственной казны в размере 14,8 миллиарда гривен, то есть дополнительные расходы при этом будут равняться 2 миллиардам гривен ежемесячно.

Так как бюджет Украины на 2021 год приняли 15 декабря без внесения изменений на обеспечение повышенных пенсионных выплат, реализовать данный закон не получится. Инициатива не ьыла поддержана не только со стороны Министерства финансов Украины, но и со стороны Министерства социальной политики.

Так же реализовать повышение пенсий для бывших военнослужащих не выйдет из-за положения Бюджетного кодекса о внесении изменений после 15 июля, которые могут оказать влияние на госбюджет. Такие изменения могут заработать только через год после планового. В данном случае это возможно будет осуществить только в 2022 году.

Ранее "Стена" писала, что Верховная Рада приняла госбюджет на 2021 год

Напомним, что народные депутаты поддержали изменения в Бюджетный кодекс

Кроме того, в Минсоцполитики рассказали о пенсиях в 2021 году

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)