Постановлением Кабмина с 19 декабря на территории Украины будут введены ограничения

Как сообщают в Кабинете министров, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции правительство вводит новые ограничения, которые будут действовать уже с 19 декабря.

карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Новые ограничения предусматривают запрет на проведение массовых мероприятий в учреждениях образования, если в них принимает участие более чем одна группа или класс. Присутствие посетителей также запрещается.

Кроме того, в учреждениях общепита также запрещается проведение праздничных мероприятий, банкетов и мастер-классов. Заведения общественного питания прекращают работу с 23:00 до 7:00. Исключение - ночь с 31 декабря на 1 января. Заведения могут работать до 1:00.

Музеям, выставкам и галереям разрешено принимать посетителей при условии присутствия не более одного человека на 10 кв.м.

На мероприятиях религиозного характера разрещатся присутствие не более чем одного человека на 5 кв.м.

Ранее сообщалось, что в правительстве отмечают, что введение досрочного локдауна возможно лишь при условии стремительного роста количества заболевших. Немчинов отметил, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране достигнет отметки в 32-35 новых случаев в сутки локдаун будет введен раньше предполагаемого срока. Кроме того, Немчинов также подчеркнул, что необходимо учитывать количество коек, отведенных на лечение заболевших коронавирусом. Проверить обеспечение коек кислородом, а также количество больниц для лечения пациентов.

Также мы писали, что за неделю было составлено 14 тысяч протоколов за нарушение масочного режима в общественных местах. В государственный бюджет было уплачено 465 тысяч грн штрафов.

Ранее Стена писала, что помощь от государства для предпринимателей и наемных работников можно оформить через приложение "Дія" уже с 14 декабря. На материальную помощь от государства могут рассчитывать украинцы, чей основной вид деятельности попадает под карантинные ограничения в связи с локдауном.

Напомним, что в связи с предстоящим локдауном представители фракции «Слуга народа» предложили отменить заседания парламента в период ужесточенного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram