Помощь от государства для предпринимателей и наемных работников можно оформить через приложение "Дія"

В правительстве рассказали, что 14 декабря для украинцев стала доступна услуга подачи заявления для получения материальной помощи от государства. Она касается ФОПов и наемных работников.

Соцпомощь. Фото: скриншот YouTube
Соцпомощь. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что на материальную помощь от государства могут рассчитывать украинцы, чей основной вид деятельности попадает под карантинные ограничения в связи с локдауном.

Подчеркивается, что заявку на получаение материальной помощи необходимо оформить до 31 декабря 2020 года.

Фопы могут получить материальную помощь в случае если занимаются деятельностью, которая в период карантина была ограничена. Кроме того, необходимо оплатить ЕСВ не менее чем за три месяца в 2020 году и не быть наемным работником. На получение материальной помощи не смогут претендовать ФОПы, начавшие деятельность меньше чем три месяца.

Наемные работники могут подать заявление на получение материальной помощи если работают в отрасли, которая попала под карантинные ограничения. Также для получения финансовой помощи заработная плата не должна превышать 30 тысяч гривен за третий квартал. Огранизация, в которой работает наемный работник должна оплатить ЕСВ за третий квартал. В получении материальной помощи будет отказано если наемный рабочий работает по совместительству в организации.

Также отмечается, что помимо приложения "Дія" заявление на получение помощи от государства можно подать также через приложения Приват24, Monobank или BankID НБУ.

Также мы писали, что в связи с введением локдауна в Украине представители фракции «Слуга народа» предложили отменить заседания парламента в период ужесточенного карантина.

Ранее Стена писала, что специалисты в сфере недвижимости предложили государству ограничить количество квартир, которые может сдавать одно физлицо для детенизации рынка аренды.

Напомним, что эксперты говорят о том, что зимой цена на газ будет возрастать. Связывали это в том числе с тем, что в этот сезон на голубое топливо повышается спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram