Врач рассказала о пациентах с самыми тяжелыми случаями заболевания COVID-19

Специалисты утверждают, что коронавирусная инфекция являет собой наибольшую опасность для пожилых людей, которых в условиях эпидемии всячески ограничивают и предостерегают от контактов с людьми. Но, как оказалось, тяжесть течения болезни может совсем не зависеть от возраста, хотя многие считали совсем наоборот. Поэтому медик поспешила развеять некоторые мифы относительно опасности заболевания в соответствии с возрастом, пишет портал Главком.

Течение болезни зависит от ряда факторов. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главного врача Киевской клинической больницы №4 Татьяны Мостепан коронавирусная инфекция приводит к осложнениям и даже летальному исходу у пациентов даже в тех случаях когда на больничной койке находится довольно молодой пациент. При этом решающей составляющей во время болезни в ряде случаев может стать сопутствующая болезнь или патология и тех, кто находится в так называемой группе риска.

В частности, об этом говорят статистические данные, полученные за последние 8 месяцев. В данном медучреждении за указанный период из 4 600 зараженных коронавирусной инфекцией умерли 123 пациента, что говорит о соотношении 2,6 смертельных случая при инфицировании COVID-19 из 100 человек.

О том, что возрастная категория не является главной при заболевании, говорит и тот факт, что среди выздоровевших пациентов в этой больнице был мужчина в возрасте 102 года, а еще двое в 95-летнем и 92-летнем возрасте, хотя принято считать, что иммунитет таких людей не "должен" справляться с болезнью.

Татьяна Мостепан также подчеркнула, что в практике лечения больных с коронавирусной инфекции были и очень тяжелые случаи, которые сопровождались другими патологиями: пациенты с сахарным диабетом, проблемами "щитовидки", ожирением, онкобольные или даже пациенты со СПИДом очень сложно переносили инфицирование COVID-19.

Ранее "Стена" писала, что родителям рассказали, как коронавирус может проявляться у детей

Напомним, что в МОЗ определились с ограничениями во время январского локдауна

Кроме того, Виктор Ляшко рассказал о предстоящей массовой вакцинации: 8 миллионов доз

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)