В некоторых случаях отсутствие обоняния может угрожать жизни

Коронавирусная болезнь протекает у каждого по-разному, но нередко у пациентов пропадает обоняние и вкус. Переболевшие люди жалуются, что эти симптомы могут еще долгое время не возвращаться. Популярный педиатр доктор Евгений Комаровский рассказал, чем опасна потеря обоняния при коронавирусной инфекции. Важной информацией он поделился у себя в YouTube-канале.

Доктор Комаровский рассказал, чем опасна потеря обоняния. Фото: скриншот Youtube-видео
Доктор Комаровский рассказал, чем опасна потеря обоняния. Фото: скриншот Youtube-видео

Комаровский рассказал, в каких случаях потеря обоняния может реально угрожать жизни больного. Все дело в том, что при помощи вкуса и запаха мы можем сразу определить качество продукта.

Поэтому, доктор призвал больных людей, которые столкнулись с такими симптомами, просить окружающих помочь им определить качество продуктов.

Также доктор предупредил о еще одной опасности для тех, кто живет в квартирах и домах. Когда человек не чувствует запахов ему трудно ощутить запах дыма или же утечки газа. Поэтому, во время отопительного сезона нужно очень внимательно следить за газовым оборудованием.

Также Комаровский возмутился теми популярными советами, которые распространяются в Интернете. В частности, больным советуют смазывать нос ватными палочками, предварительно смоченными в хозяйственном мыле иди же регулярно дышать над самогонкой.

Доктор считает, что таким советам украинцы верят из-за того, что они пребывают на “пещерном уровне в плане медицинского образования”. Для этого государство должно запустить образовательные проекты, которые улучшат знания граждан.

Комаровский призвал не скупать бездумно лекарства в аптеке, а только следовать рекомендации врача. Особенно это касается антибиотиков, ведь некоторые пациенты считают, раз врач не выписал антибиотики, то ему нельзя доверять.

Напомним, что украинцам рассказали, как вернуть деньги за период лечения COVID-19 в домашних условиях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский рассказал, как повысить иммунитет после приема антибиотиков. Эта информация будет актуальна и после пандемии коронавирусной инфекции, берите на заметку.

Также "Стена" писала, что медики рассказали о новом симптоме коронавирусной инфекции, который проявляется у детей. Родителям стоит прислушаться, чтобы распознать наличие вируса в самом начале болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram