рф намерена до 2030 года взять под полный контроль Молдову

За последние 20 лет, что при власти кремлевский диктатор владимир путин, рф "отличилась" во многих странах, в том числе и в Молдове. Страна-агрессор планировала до 2030 года полностью получить власть над Молдовой, сообщает "Европейская правда".

Протесты в Молдове. Фото: скриншот YouTube-видео
Протесты в Молдове. Фото: скриншот YouTube-видео

Журналисты из Молдовы, проводившие расследование совместно с изданиями из 10 стран Европы и США узнали, что планировала сделать с Молдовой рф до 2030 года.

Указывается, что данные свидетельствуют о том, что эту стратегию в кремле придумали еще два года назад.

Сообщается, что так называемую "стратегию кремля" получил и широкий консорциум журналистов - эстонская редакция Delfi, украинское издание Kyiv Independent, Белорусский расследовательский центр, Yahoo News (США), три немецких СМИ - Süddeutsche Zeitung, Westdeutscher Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk, шведское Expressen, польское Frontstory и портал новостей Центральной Европы VSquare.

Из полученного документа следует, что еще в 2021 году рф составила план. При этом, ряд журналистов, которые занимались расследованием, отмечают, что ряд пунктов уже можно было увидеть в последние годы в публичном нарративе некоторых ориентированных на рф политических сил.

Есть основания полагать, что документ готовился в Управлении президента рф по приграничному сотрудничеству. Там же готовились и планы по поглощению беларуси. В этом были замешаны спецслужбы и генштаб рф.

Источник, который передал этот документ журналистам, заверил, что он подлинный. Согласно разработанной рф стратегии, крайним сроком для взятия под политический контроль Молдовы рф себе ставила 2030 год.

В документе упоминаются три основных направления - военно-политическое, экономическое и гуманитарное.

На рф хотели дистанционировать Молдову от Запада, то есть, чтобы НАТО и ЕС не могли на ее влиять. В кремле также планировали втягивание Молдовы в ОДКБ и другие международные проекты под эгидой рф.

Также страна-агрессор планировала "урегулировать приднестровский конфликт" при посредничестве рф на основе особого статуса Приднестровья.

И, наконец, рф хотела усилить в Молдове пророссийские настроения в обществе через информационное влияние и образовательные программы, противодействие "румынизации".

Собеседник из разведки Молдовы отметил, что в планах кремля не является аннексия страны, а усиление пророссийского влияния.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в кремле проговорились о конце войны.

Также мы писали, что путин собирается вывести войска из Запорожской и Херсонской областей.

Напоминаем, что рф может устроить провокацию на территории беларуси, чтобы обвинить в этом Украину.