В Кишиневе начались стычки с полицией на акции протеста

Во вторник, 28 февраля в центре Кишинева сторонники движения "За Молдову" вышли на акцию протеста против политики нынешнего президента Молдовы Майи Санду. Сообщается, что произошли стычки протестующих с полицией. Кадры опубликованы в Telegram-канале Украина Сейчас.

Акция протеста в Молдове. Фото: скриншот YouTube-видео
Акция протеста в Молдове. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что протестующих свозили автобусами на акцию протеста, несколько из них сотрудники полиции не пропустили.

В целом, в Кишинев организаторы акции протеста завезли людей на 50 автобусах. Есть фото, которые показывают, сколько участников вышло в центр Кишинева.

Также на кадрах видно, как происходит стычка участников акции с сотрудниками полиции, началась толкотня в толпе.

Указывается, что протестующие недовольны проевропейским направлением развития страны и требуют отставки президента страны Майи Санду. Они выкрикивают лозунги: "Долой Санду! Прочь диктатуру".

По еще одной из версий, выйти на протесты людей заставили якобы рост цен и тарифов на коммунальные услуги, а не политика главы государства. Они требуют от правительства оплаты счетов за газ и электроэнергию.

Такое требование они выдвигали 13 февраля и дали правительству 10 дней на принятие решения. Теперь же не услышав его, они снова вышли на акции.

Однако, по словам президента Молдовы, таким образом пророссийская партия с привлечением военных хочет напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Но стоит отметить, что в непризнанном Приднестровье, где концентрируются российские войска, с 1 марта заявили о проведении очередных военных сборов.

Такое заявление сделало минобороны непризнанного Приднестровья и объяснило, что якобы такие меры необходимы из-за возможных провокаций со стороны Украины.

К слову, несколько дней назад минобороны рф обвинило ВСУ в подготовке якобы провокации на территории Приднестровья с якобы с "привлечением националистического формирования "Азов"".

Якобы, утверждает минобороны рф, поводом станет инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья.

Нередко сам же агрессор делает подобные заявления, чтобы оправдать свои же планы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что путин планирует захватить власть в беларуси.

Также мы писали, что путин заговорил о распаде рф.

Напоминаем, что в Крыму, москве и краснодаре прозвучало обращение главы украинской разведки Кирилла Буданова.