Украинцам дали полезные советы

Для того, дабы урожай был хорошим, многие агрономы и дачники прислушиваются к советам, которые вычитали в лунном календаре. К тому же, существует много народных примет, которые тоже оказывают на рассаду непосредственное влияние. О том, когда этой весной нужно сажать морковь, расскажет информационный портал "Стена".

Морковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Морковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Когда сажать морковь в зависимости от сорта овоща. Сорта моркови разделяют в зависимости от сроков посадки на три типа – раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая морковь:

  • Раннеспелую морковь рекомендуется высаживать в открытый грунт через 14 суток после того, как сойдет снег, если средняя температура воздуха будет не менее +6 градусов. Срок созревания у таких сортов -- около два месяца.
  • Среднеспелые сорта моркови высаживают, когда наладится теплая погода. Лучше всего сеять такие сорта в мае, июне. Такая морковь идеально подходит для продолжительного хранения.
  • Для поздних сортов моркови удачное время для посадки – лето. Урожай собирают через 120 дней. Поздняя морковь хорошо сохраняется зимой.

Когда сеять морковь в открытую почву в зависимости от региона:

  • Для средней полосы Украины характерна неустойчивая весна с частыми заморозками. Чаще всего в этом регионе морковь высаживают начиная апреля.
  • В северных регионах Украины морковь рекомендуется высаживать в открытую почву в конце весны. Лучше всего для этого подойдут средне и позднеспелые сорта моркови. Среднеспелые сорта моркови быстро созревают и не боятся непродолжительного лета.
  • В южных регионах с небольшим, обычно, снежным покровом сеять морковь можно уже в начале весны.

Когда сажать морковь по народным приметам. Многие огородники высаживают морковь в открытую почву, ориентируясь на народные приметы. Одни говорят, что морковь нужно сажать в начале цветения осины, другие, когда на березе распустятся листья. И этим приметам есть обоснование – деревья очень чувствительны к температуре воздуха – на березе появляются листья, а на осине цветы, когда почва прогревается до 6-9°C, а температура воздуха – до 8°C.

Другие считают, что посадку моркови весной нужно закончить не менее чем за 10-15 суток до появления цветов на черемухе. Считается, что цветение этого растения часто сопровождается сильным похолоданием.

Когда сеять морковь по лунному календарю. Считается, что фазы луны влияют на жизненные ритмы растений. Но конечно, при этом нельзя игнорировать погодные условия. При низких температурах морковь не только не вырастет, но и не взойдет:

  • Благоприятные дни в марте являются 27-30 марта.
  • В апреле морковь лучше сажать 2-9, 11-15, 24-27, 29-30.
  • В мае благоприятными днями являются 1-4, 12-14, 21-23.

В любом случае, если на улице еще холодно, с посадкой моркови лучше не торопиться. Лучшей температурой для посева моркови будет температура воздуха до +15 °C, температура почвы — до +8 °C.

Как посеять морковь: лучшие советы. Для хорошего роста моркови почву нужно приготовить – для корнеплода подходит торфянистая, суглинистая, супесчаная почва. В глинистый грунт, кроме удобрений, следует внести песок и торф. После внесения удобрений необходимо перекопать участок и разрыхлить землю.

Семена моркови относятся к трудносхожим, поэтому нужна предпосевная подготовка семенного материала, а именно замачивание, что является одним из важных этапов выращивания моркови.

Чтобы посадить морковь, нужно подготовить бороздки. Их глубина должна составлять около 2-3 см, а расстояние между рядами – 15-20 см. Семена положить в борозды на расстоянии друг от друга в 2-3 см, после чего засыпать грунтом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Гетьманцев, Тищенко, Порошенко, Тимошенко выписали себе огромные премии - военные оценили.

Также мы писали, что украинцев предупредили о массовом отключении света - кого лишат электричества в первую очередь.

Напоминаем, что украинцев предупредили об обязанности платить налоги со всех денег на банковской карте - иначе можно влипнуть.