Украинцев предупредили, кому в первую очередь будут отключать свет

Как стало известно недавно, что большинство украинцев могут остаться без электричества, а все потому, что у них есть большие долги за коммуналку. Именно поэтому им и могут отключить свет.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что украинцы накопили внушительные суммы задолженности по ЖКУ. Именно поэтому коммунальщики и обратились к должникам, сообщив о том, что именно им будут отключать свет в первую очередь.

Подчеркивается, что многие украинцы не оплачивали услуги ЖКХ и до 24 февраля, а после полномасштабного наступления страны агрессора, ситуация ухудшилась в разы. Коммунальные предприятия уже сейчас закладывают в будущие тарифы потери из-за неплательщиков.

Следует добавить, что глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко сообщил о том, что долги граждан Украины негативно влияют на тарифную политику, которую формируют предприятия. В итоге, придется платить больше.

Поэтому, по данным эксперта, украинцы накопили около 130 миллиардов долгов. Эта сумма ежемесячно увеличивается, потому коммунальщики не могут проводить капитальные ремонты, а у предприятий нет возможности мотивировать работников через повышение их заработных плат.

Еще эксперт напомнил, что по закону в условиях войны нельзя менять стоимость отопления, горячего водоснабжения и распределения газа. Многие представители власти обсуждают вопрос повышения тарифов на электроэнергию и газоснабжение.

Подорожание коммунальных услуг возможно уже в апреле, но пока правительство не приняло соответствующего решения.

Поэтому украинцев призвали не накапливать долги, несмотря на войну, отсутствие пени и штрафов. Поскольку после победы над рашистами ситуация изменится – злостные неплательщики рискуют остаться без привычных коммунальных услуг.

Еще было отмечено, что по состоянию на март потребители задолжали за электроэнергию 2,5 млрд грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.