Украинцев предупредили о налогах, которые они обязаны будут платить за каждое поступление денег на карту

Как стало известно, что оказывается каждый украинцев обязан платить налоги со всех своих доходов, однако сотрудники налоговой могут проверить, когда и сколько денег поступило на карту, лишь после судебного разрешения. Об этом рассказывает адвокат Андрей Межирицкий.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Так вот, по его словам, к большинству денежных поступлений применяется налог с доходов физических лиц в размере 18% и военный сбор в размере 1,5%. В то же время, согласно законодательству Украины, Государственная налоговая служба не может проверять зачисления средств на личные счета граждан по собственному желанию.

Адвокат подчеркнул, что есть один практический момент. Информация о движении средств по счету физического лица составляет банковскую тайну и в соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности" не подлежит разглашению никому, в том числе и органам налоговой службы.

При этом он заявил, что правоохранительные органы все же могут получить эту информацию, но только в рамках расследования уголовного производства.

Андрей Межирицкий также добавил, что в дальнейшем, особенно если речь идет о поступлении больших сумм средств (более 150 тыс. грн от одного контрагента или более 400 тыс. грн совокупно в течение месяца), он бы рекомендовал легализовать такие поступления, зарегистрировавшись как ФЛП, или в любой другой способ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, когда переводить стрелки часов на летнее время и как подготовить организм.

Также мы писали, что владельцев приусадебных участков ждут заоблачные штрафы - придется выложить десятки тысяч гривен.

Напоминаем, что ВСУ получат на вооружение мощные современные дроны - способны пролетать до 3100 км и переносить немало груза.