В Украине началось серийное производство дронов

Нашим защитникам на фронт вскоре поступит мощное оружие, так как в Украине начали производство мощных беспилотников. Партнер проекта Дмитрий Шимкив поделился деталями в интервью изданию dev.ua.

Автономный самолет. Фото: скриншот YouTube-видео
Автономный самолет. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что у данных самолетов есть способность дальнего полета до 3100 км. Автономные самолеты компании AeroDrone прошли сертификацию и теперь их начнут активно изготавливать.

По словам Шимкива, уже составлено первое соглашение с Минобороны Украины касательно поставки первой партии этих дронов для ВСУ.

Речь идет о первой модели AeroDrone — D-80 Discovery весом 80 кг и еще одной модели - E-300 Enterprise весом 300 кг.

По информации эксперта, такие автономные самолеты могут стоить в районе от $250 000 до $450 000. Стоимость будет зависеть от начинки, которую захочет заказчик.

Шимкив назвал диапазон стоимости профессиональных камер для сравнения - от $20 000 до $320 000.

Что касается связи, то она имеет хорошую, защищенную систему радиусом 150 км. Стоит она примерно в диапазоне $80 000–120 000. Есть система антиджемпинга за $300, но крутые обойдутся в $12 500.

Стоит отметить, что самолет способен преодолеть свыше 1000 км автономного полета. Если установить бак на 350 литров, тогда расстояние можно увеличить до 3100 км.

Но стоит выбирать, как распределять полезную нагрузку, ведь часть пойдет на топливо, а вторая - на груз. То есть возможность выбирать разные варианты в зависимости от целей полета.

Стоит отметить, что в интервью указывается, что Шимкив стал инвестором украинского беспилотного летательного самолета.

Автономный самолет. Фото: dev.ua

На фото видно, что самолет значительно больше за дрон. У него, как сообщается, размах крыльев 8,5 метра. Поэтому, его и называют автономным самолетом.

Автономный самолет. Фото: dev.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчинам на время войны хотят усложнить выезд за границу.

Также мы писали, что ВСУ сбили еще один российский штурмовик Су-25.

Напоминаем, что ВСУ готовятся к контрнаступлению, появились детали.