Украинцев стали штрафовать за "популярное" нарушение, но это незаконно

Во время езды водители обязаны соблюдать правила дорожного движения и следить за исправностью своего транспортного средства. Но не всегда это так, поэтому нередко водители получают штрафы. В последнее время украинцев на дороге стали штрафовать за "популярное" нарушение, а оказалось, что это незаконно, сообщает Дорожный адвокат.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Патрульная полиция стала все чаще на дороге выписывать штрафы водителям, если у них есть трещины на стекле авто. Но, как оказалось, такие штрафы являются незаконными.

В таких случаях сотрудники полиции называют причиной штрафа нарушение нормы Кодекса Украины об административных нарушениях об управлении транспортным средством, имеющим технические неисправности. В таких случаях эксплуатация автомобиля запрещается.

Согласно Кодексу Украины об административных нарушениях ч.1 ст. 121 сумма штрафа при первой остановке водителя авто за такое правонарушение составляет 340 грн.

При повторном нарушении в течение года водителю уже может грозить от 3 до 6 месяцев лишения водительских прав.

Но, как оказалось, такие постановления о трещине на стекле авто не отвечают законодательству. Юристы объясняют, что исходя из диспозиции ч.1 ст. 121 Кодекса Украины об административных нарушениях, исключена возможность привлечения к административной ответственности водителя за трещину на стекле.

Это значит, что такие постановления являются незаконными и подлежат отмене в установленном по закону порядке.

При этом, на сайте указывается, что если водитель оплатил этот штраф, а не опротестовал постановление, тогда он согласился с тем, что совершил правонарушение.

Соответственно, при повторной остановке у него все же могут за такое же нарушение забрать на время права. Поэтому, как отмечают адвокаты, особенно важно обжаловать первое выписанное постановление. С даты ее получения на это дается 10 дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы хотят послабить штрафы за частое нарушение.

Также мы писали, что водителям напомнили о необходимости оплатить налог на авто.

Напоминаем, что украинцев предупредили, за что на дороге могут выписать штраф свыше 50 тыс. грн или забрать навсегда авто.