Водителям предлагают послабить штрафы за одно из частых нарушений

В Украине существуют правила дорожного движения, которые владельцы транспортных средств при их эксплуатации должны придерживаться, иначе могут получить штраф. На сайте Верховной Рады опубликован законопроект №6379, которым предлагают уменьшить размер штрафа за популярное нарушение.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе идет речь о послаблении штрафов за нарушение правил переоборудования автомобилей, работающих на газовом топливе.

То есть если водители сейчас так и не оформили ГБО, в случае принятия этого законопроекта будут платить меньший размер штрафа.

Указывается, что если водителя за подобное нарушение сотрудники патрульной полиции остановят впервые сейчас, то размер штрафа составит 340 гривен.

За последующее нарушение водителю грозит лишение водительских прав или административный арест.

Авторы документа же предлагают при первом задержании за данное нарушение выписывать штраф на сумму всего в 170 грн, а при повторном послабить наказание на штраф в размере 340 грн.

Также в законопроекте предусмотрено установление ответственности за нарушение правил управления транспортным средством на газовом баллоне статьей 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также народные депутаты объяснили, почему решили предложить ослабить наказание за такой вид нарушения водителям.

По их мнению, такие изменения необходимы, поскольку большое количество автовладельцев выбирают альтернативные виды топлива.

Поэтому украинских водителей, перешедших на более экологичное топливо, нужно защитить. Пересмотр наказания, как ожидается, будет способствовать тому, что украинцы начнут активнее переходить на экологическую альтернативу бензину и снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям нужно оплатить налог на авто, кого это касается.

Также мы писали, что украинцев предупредили, за что может грозить штраф в свыше 50 тыс. грн и конфискация авто.

Напоминаем, что в Раде готовят новые штрафы для водителей до 5100 грн.