Речь идет о транспортном налоге на дорогие автомобили

В этом году транспортный налог на авто, которому не более 5 лет должны уплатить физические и юридические лица. Об этом сообщают в Главном управлении ГНС в Черновицкой области.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что внедрение обязательного техосмотра было отложено, налог на автомобиль в размере 25 тысяч гривен некоторым украинцам придется заплатить.

Это касается машин не старше пяти лет, стоимость которых составляет более 2,512 млн грн, то есть 375 минималок. Точную сумму налога исчисляет соответствующий орган по месту жительства налогоплательщика.

Такие нормы прописаны в статье 267 Налогового кодекса Украины. Отметятся, что автомобили, приобретенные в течение года, требуют уплаты налога с места регистрации автомобиля. Декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на машину, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло такое право.

Основанием для уплаты является налоговое или налоговое уведомление-решение об уплате суммы вместе с подробным расчетом суммы налога и соответствующие платежные реквизиты, получаемые плательщиком от контролирующего органа до 1 июля года отчетного периода. Электронная форма декларации может быть оформлена по ссылке.

Если не уплатить налог в течение 60 дней, то сумма начинает расти. В первые 90 дней – плюс 10%; после 90 дней – 20%. Также в этом случае автомобиль или другое имущество могут быть арестованы (так называемый налоговый залог). При этом пользоваться машиной можно и в залоге, однако продавать или дарить ее нельзя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно сколько налогов нужно платить украинцам дополнительно.

Также мы писали, что украинцам нужно платить самостоятельно налоги и вносить в декларацию даже незначительные суммы дохода.

Напоминаем, что ФЛПовцев предупредили о новых правилах работы, что нужно знать, что не попасть на карандаш налоговой.