В Украине хотят ввести новые штрафы для водителей

Об этом сообщает информационный портал Стена. Отмечается, что народные депутаты зарегистрировали новый законопроект, предусматривающий введение ряда штрафов для водителей. Стало известно, за что конкретно предлагают наказывать автомобилистов.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Народные депутаты подчеркнули, что законодательство Украины предусматривает ряд правил на случай перевозки детей в транспорте. Однако если будем говорить о животных, то по их перевозке никаких правил нет. Хотя водители очень часто перевозят своих любимцев в автомобилях.

Именно поэтому в Верховной Раде предлагают ввести четкие правила по перевозке животных в транспорте. Это те нормы, которые должны сделать такие поездки более безопасными, чем они сейчас. В частности, предлагается ввести следующие нормы:

  • Обеспечение комфорта для животных и одновременно безопасности пассажиров;
  • Предотвращение влияния животного на соблюдение водителем ПДД;
  • выбор специальных средств для перевозки животных, отвечающих стандартам безопасности;
  • Размещение и фиксация места перевозки в автомобиле животных вне переднего сиденья;
  • Надежное крепление любых средств для перевозки животных;
  • Соблюдение законодательства при транспортировке животных в пределах страны и за ее пределами.

Если водитель нарушит эти правила, то предусматривается штраф в размере от 510 гривен до 850 гривен. Штраф будет больше, если водитель нарушит правила дважды или больше раз.

В случае, если народные депутаты поддержат этот документ во время голосования в Верховной Раде, а президент подпишет документ, то вышеуказанные правила вступят в силу. Поэтому украинцам, у которых есть домашние питомцы, стоит начать готовиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, когда в Украине завершится отопительный сезон.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, какие надбавки будут добавлены после индексации выплат в марте, подробное разъяснение.

Кроме того, в Украине планируется изменить формат обучения для школьников, к чему готовиться ученикам и родителям.