Нардепы уверены, что таким образом смогут снизить численность ДТП

Несмотря на немалые штрафы, водители в Украине продолжают садиться за руль в пьяном виде. Теперь в Раде предложили ужесточить наказание и даже передавать автомобили таких граждан на нужды ВСУ, о чем говорится в законопроекте № 9076.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Авторы документа отметили, что целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП в результате ужесточения ответственности за управление ТС в состоянии опьянения. Кроме того, предполагается достижение справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины.

На данный момент повторное в течение года управление в состоянии алкогольного и иного опьянения предусматривает штраф в 34 тыс. грн с лишением права управления сроком на три года и с возмездным изъятием транспортного средства. Теперь же предлагается повысить штраф до 51 тыс. грн с конфискацией транспорта.

В пояснительной записке также приводятся данные Департамента патрульной полиции – за 2022 год в стране произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В результате ДТП погиб 2 791 украинец, а еще 23 145 человек получили травмы.

Среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в прошлом году первенство занимает Львовская область, где произошло 1797 аварий. В пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область - 1 737, город Киев - 1487, а также Киевская - 1 267 и Одесская - 1 157 области.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов озвучил приговор для рф – победа Украины уже близко.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" рассказали об окончании отопительного сезона в Украине - когда в домах отключат тепло.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры в селах могут получить денежную помощь от государства - кому положены выплаты.