Пенсионеров предупредили о возможных задержках пенсий

Большинство пенсионеров в Украине получают законные пенсионные выплаты на банковскую карту. В Пенсионном фонде Украины в Донецкой области на Facebook-странице назвали причину, по которой может произойти задержка пенсии.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Произойти это может по вине самого же пенсионера. Пенсионный фонд, несмотря на ситуацию в стране, уже год вовремя переводит деньги на пенсии уполномоченным банкам.

У них нет проблем с распределением этих денег по банковским счетам клиентов, которые получают пенсии. Но нередко бывают случаи, когда пенсионер все равно не получил свои законные выплаты.

Дело в том, что пенсионерам стоит следить за сроком действия банковской карты. Если ее вовремя не заменить, то пенсия придет на карту, а она будет после истечения срока заблокирована.

В итоге пенсионер окажется без денег и все из-за невнимательности. Чтобы этого не допустить, стоит узнать, сколько еще банковская карта действует.

Эта информация нанесена на пластиковую карту. Если ее срок скоро истекает, стоит узнать у банка, который обслуживает вас, продлевается ли автоматически работа карты на время военного положения.

Но, как правило, банковские учреждения самостоятельно оповещают своих клиентов о необходимости заменить банковскую карту - через SMS или интернет-банкинг.

Если так произошло, что вы упустили момент, когда срок действия банковской карты истек и она заблокирована, нужно лично пойти в отделение банка и перевыпустить ее.

Хорошая новость для пенсионеров состоит в том, что даже если вы не смогли снять с банковской карты свою пенсию, после перевыпуска карты деньги будут на счету и вы их не потеряете.

Кроме того, перевыпуск карты, как правило, не занимает много времени, вы в день обращения получите новую банковскую карту.

Что делать в случае окончания срока действия банковской карты. Фото: Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались, что с выплатами пенсий, субсидий, и другой помощи за февраль.

Также мы писали, что стало известно, как изменятся пенсии украинцев после мартовской индексации.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как перевести пенсию с Укрпочты на банковскую карту.