Как украинцы могут изменить способ доставки пенсий?

Многие украинцы были вынуждены переехать во время полномасштабной войны. Поэтому может произойти так, что гражданину необходимо изменить способ получения пенсий: например, больше неудобно получать выплаты на почте или на карточку. Эксперты объяснили, как это изменить, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионный фонд. Фото: YouTube, скрин
Пенсионный фонд. Фото: YouTube, скрин

Специалисты отметили, что это предусмотрено соответствующим Постановлением от правительства "Об утверждении Порядка выплаты пенсий и пособий через текущие счета в банках". Согласно законодательству для перевода пенсионных выплат на банковскую карту, нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Важно, что обратиться можно в любой сервисный центр Пенсионного фонда вне зависимости от места регистрации. Кроме того, это можно сделать через банковское отделение, в котором гражданин и оформил карту: в таком случае финансовое учреждение самостоятельно передаст данные в ПФУ. Если же нужно поступить наоборот – перевести выплаты на почту, то нужно обратиться в ПФУ.

Следует отметить, что такие заявления можно отправить и в режиме онлайн, не выходя из дома: на официальном портале электронных услуг ПФУ. Для этого нужно иметь цифровую подпись, а также нужные документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев по поводу погоды на 24 января, подробный прогноз экспертов.

Также сообщалось, что в Украине хотят списать долги за коммунальные услуги некоторым категориям граждан, кого это коснется.

Кроме того, эксперты рассказали детали бесплатной эвакуации с временно оккупированных территорий, как и к кому обращаться за помощью.