Журналисты увидели бункер, где скрывался Зеленский

Известно, что в первые дни полномасштабного российского военного вторжения в Украину президент Украины Владимир Зеленский мог покинуть страну, но он этого не сделал. Была реальная угроза его жизни, поэтому глава государства опасный период пережидал в бункере. Журналисты британского издания The Times посетили это место и описали его.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Иностранный журналист, побывавший в военном бункере заявил, что там нет ни телефонов, ни света, ни сна.

Его сопровождал охранник по коридору, который полностью помещен во мрак. Только охранник подсвечивал дорогу фонариком на телефоне.

Британец написал, что поскольку в стране постоянно отключали электроэнергию из-за вражеских атак на объекты энергетической инфраструктуры, то он подумал, что темнота связана с этой причиной.

Оказалось, что нет, света там нет постоянно. Журналист был впечатлен и беспрецедентными мерами секретности, которыми окружен президентский бункер.

Ему удалось выяснить, что те, кто жил рядом с президентом Украины по его приглашению, должны были подписать соглашение о неразглашении, запрещающее им делиться какими-либо подробностями о дизайне бункера, местоположении или удобствах.

Корреспондент добавил, что даже запрещалось рассказывать, какую еду им в бункере подавали.

Наблюдать за развитием событий на фронте и в стране в целом тогда президент Украины и его команда могли с экранов смартфонов.

Издание "Украинская правда" писало, что бункер, где находился Зеленский, остался в Украине еще со времен СССР и рассчитан на выживаемость даже в условиях тотальной ядерной войны.

Такое заявление делал экс-премьер Украины Николай Азаров. Он заявил, что бункер находится на территории администрации президента и именно там проходит основная работа главы государства.

А встречи, брифинги, интервью и прочее глава государства и его команда проводят из Офиса президента.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский предупредил украинцев накануне годовщины начала полномасштабной войны.

Также мы писали, что у Зеленского предупредили, сколько может быть массированных атак 24 февраля.

Напоминаем, что Зеленский ввел санкции против еще 200 человек.