Владимир Зеленский подписал новые санкции против россиян

Соответствующий указ главы государства был опубликован на официальном портале Офиса президента Украины. По ссылке можно увидеть полный список россиян, против которых наша страна применила санкции. Следует отметить, что в список попал и один гражданин Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Понятно, что в этот список вошли 199 людей русской федерации. Также в перечень попал один гражданин нашего государства: речь идет о коллаборанте и предателе Юрии Черничуке. Напомним, что именно его оккупанты "назначили" новым "директором" Запорожской атомной электростанции.

Также в перечень внесли руководителя аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии России Игоря Боровкова, помощника президента России по внешнеполитическим вопросам Юрия Ушакова, а также генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" и заместителя директора ОАО "Атомэнергопром" Сергея Обозова.

Известно, что против этих лиц будет введен полный пакет персональных санкций, которые будут действовать в течение 50 лет. Следует напомнить, что эти санкции приводят, в частности, к:

  • Блокировка активов;
  • Ограничение торговых сделок;
  • Ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полное прекращение);
  • Предотвращение выведения капиталов за пределы Украины;
  • Остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • Аннулирование или остановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирования или остановки действия специальных разрешений на недр;
  • Запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах;
  • Запрет использования радиочастотного ресурса Украины;
  • Ограничение или прекращение предоставления электронных коммуникационных услуг и использование электронных коммуникационных сетей (полное прекращение);
  • Запрещение осуществления публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц – резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также публичных и оборонных закупок у других хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажа товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции согласно настоящему Закону.

Также, если против человека введены санкции, то он не может приобрести земельные участки на территории этого государства, а также интеллектуальные права на любой продукт. Кроме того, если у человека были государственные награды, после санкций они автоматически отменяются.

Ранее портал Стена писал о том, что в Украине ожидается увеличение тарифов на коммунальные услуги, эксперты объяснили причины и поделились прогнозами.

Также сообщалось, что украинцев предупредили, как дата подачи заявления о выходе на пенсию может повлиять на размер выплат, подробное разъяснение.

Кроме того, сейсмологи поделились прогнозом, следует ли ожидать, что сильные землетрясения будут и в Украине.