Украинцам компенсируют покупку генераторов

Из-за многочисленных ракетных ударов по энергосистеме Украины немало граждан приобрели генераторы. Суммы немаленькие, поэтому чиновники пообещали украинцам компенсацию. Стало известно, как в Киеве решили возмещать стоимость генераторов, пишет kmr.gov.ua.

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

В Киевраде зарегистрирован проект решения об изменении порядка возмещения стоимости генераторов местными властями.

Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу во главе с Александром Бродским предложила поднять до 400 тысяч грн сумму возмещения за приобретенные независимые источники электрической энергии, то есть генераторы.

Речь идет о жильцах многоквартирных домов. Сумма компенсации будет зависеть от того, сколько квартир в жилом доме.

Один из инициаторов данного документа Виталий Нестор сообщил, что изменения предлагается внести в действующий порядок, чтобы дать возможность получать возмещение не только жильцам домов, находящихся на обслуживании Управляющих компаний или в которых создано ОСМД.

Также возмещение будет охватывать и жильцов жилых домов, которых обслуживают компании независимо от их организационно правовой формы и формы собственности.

В Киеве значительное количество домов находится на обслуживании частных организаций, которые могут предоставлять соответствующие услуги.

Но в той редакции, которая действует сейчас, нет возможности получать компенсацию за установленные генераторы жильцам таких домов.

Поэтому, Нестор и его коллеги по Киевраде разработали соответствующий проект решения, который должен обеспечить потребность жителей в электроэнергии во время аварийных и плановых отключений.

В Киеве ОСББ и жилищно-строительным кооперативам могут вернуть до 95% стоимости генераторов, но покупку его должно совершить юридическое лицо. Также указывается, что сумма компенсации не больше 80 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начал раздавать своим клиентам генераторы и павербанки.

Также мы писали, что в Раде заговорили об официальных разрешениях на установку генераторов.

Напоминаем, что владельцам генераторов могут выписать штраф на 17 тыс. грн, названа причина.