Эксперты объяснили, кто должен оформлять разрешение на генераторы

Сейчас многие украинцы вынуждены использовать генераторы, поскольку из-за российских террористов есть дефицит электроэнергии. Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев объяснил, кому из украинцев нужно брать лицензию. Об этом он рассказал в прямом эфире Единого телемарафона.

По словам Даниила Гетманцева, если предприниматели используют генераторы в качестве источника электроэнергии, то им не нужно оформлять соответствующие разрешения и собирать кучу документов. Дело в том, что в Украине уже отменили разрешения на генераторы, имеющие мощность до 5 мегаватт.

При этом по закону можно хранить до 2 тонн топлива без отдельных документов и лицензий. Кроме того, экологический налог с таких источников загрязнения также не нужно оплачивать.

Председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике пояснил, что за использование вышеуказанных генераторов для предпринимателей нет штрафов. Более того, оштрафовать бизнес могут только тогда, когда его ведут без регистрации, а предприниматель не платит налоги.

Следует отметить, что генераторы мощностью в 3 киловатта достаточно для того, чтобы одновременно работали бытовые приборы. При этом в магазинах нередко используют генераторы до 5 киловатт, которых достаточно для работы кассы и холодильников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате украинцам за февраль.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какую финансовую помощь могут получить граждане со статусом ВПЛ, куда обращаться.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно увеличить пенсию, кому доступны такие способы.