Украинцы с генераторами могут получить большой штраф

Такая ситуация произошла в Одессе. Там предприниматель Дмитрий Осовский оштрафован на 17 тысяч гривен. Ему придется заплатить за то, что он предоставлял клиентам доступ к своему копицентру при отключении электроэнергии (он включал генератор).

Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео
Генератор. Фото: скриншот YouTube-видео

Об этом предприниматель рассказал на своей странице в социальной сети. По словам Дмитрия, полиция оштрафовала его за то, что якобы продавал электроэнергию без лицензии. В результате он обратился в суд.

Мощность генератора была менее 5 МВт, лицензия по закону не требуется. Однако суд все равно решил оштрафовать предпринимателя на 17 тысяч гривен. Дмитрий также посетовал, что в суде его практически не выслушали.

"Что бы я ни говорил, вообще плевать. Дважды спрашивал "у Вас все?". Кратко. сказано "ведение предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или во время, когда лицензия закончилась", – рассказывает Дмитрий.

Следует отметить, что председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетьманцев ранее комментировал такие вопросы. Он отмечал, что бизнес не нуждается в лицензии, если речь идет о генераторах с мощностью до 5 МВт.

В этом случае одессита обвинили в том, что он использовал копицентр в качестве комворкинга. Правоохранители приняли решение, будто предприниматель продавал электроэнергию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили о дефиците в сети, каким регионам следует ожидать отключения света.

Также сообщалось, что ПриватБанк запустил выгодные кредиты для покупки генераторов, какие условия и кого касается.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь от Красного Креста, как подать заявку и кто может рассчитывать на эти выплаты.