Будут ли подавать в розыск призывников за уклонение от мобилизации

С первых дней полномасштабного российского военного вторжения в Украине идет мобилизация. Сейчас активно раздают повестки гражданам призывного возраста в общественных местах. Стало известно, будут ли подавать в розыск граждан за уклонение от мобилизации, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев.

Сотрудник полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский адвокат Роман Симутин заявил, что такая новость является очередной провокацией. Такие требования он называет правовым бредом и подменой понятий.

Процедура оглашения человека в розыск предусмотрена в Криминально-процессуальном кодексе. Ее производят исключительно после оглашения приговора в совершении криминального правонарушения за уклонение от призыва в рамках мобилизации.

После того как человек объявлен в розыск, следователь должен обратиться с ходатайством в суд о задержании и доставлении подозреваемого в полицейский участок, где было объявлено о розыске.

Объявить в розыск и провести задержание человека можно:

  • По решению суда;
  • При наличии обоснованного подозрения;
  • В рамках открытого криминального производства.

Адвокат отмечает, что все это трудно реализовать в пределах административного дела на основании Порядка, утвержденного Кабмином.

При этом, в Порядке указывается, что территориальный центр комплектования может обращаться в полицию по розыску, задержанию или доставки граждан, которые уклоняются от военной обязанности.

Адвокат дал совет, что если так произошло, то человеку необходимо потребовать предъявить постановление суда о вашем задержании.

Вполне вероятно, что на это не будет адекватного ответа от правоохранителей.

Грозить такая ситуация может украинцам, которым вручили повестку в военкомат, а они не прошли по ней военно-врачебную комиссию.

Могут ли объявить в розыск уклониста от мобилизации. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении "Дія" может появиться важное обновление в связи с мобилизацией.

Также мы писали, что депутаты хотят лишить часть украинцев отсрочки от мобилизации.

Напоминаем, что всех призывников хотя отправить на повторное прохождение военно-врачебной комиссии.