Украинцы предлагают мобилизовать депутатов

В Украине сейчас идет военное положение. Во время этого периода проходит мобилизация, которая касается военнообязанных граждан (мужчины от 18 до 60 лет). Однако это не касается граждан, имеющих отсрочку по служебному положению. К примеру, народные депутаты. В то же время, граждане предлагают этот пункт отменить. Подобная петиция появилась на официальном портале Офиса президента Украины.

Дело в том, что народные депутаты получают отсрочки от призыва на военную службу и не подпадают под мобилизацию. Однако автор петиции предлагает отменить этот пункт закона, чтобы и народных избранников могли мобилизовать.

Свое предложение автор петиции аргументировала тем, что, по ее мнению, большое количество депутатов в украинском парламенте не конвертируется в эффективность. По мнению автора инициативы, деятельность народных избранников сейчас не может считаться критической инфраструктурой Украины.

В своем тексте автор петиции упомянула также некоторые законопроекты, которые депутаты принимали за последний период, в частности:

  • 7651 - О внесении изменений в Закон Украины "О внутреннем водном транспорте" относительно судоходства во время введения военного или чрезвычайного положения;

  • 8150 - О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию требований законодательства о пищевых продуктах, кормах, ветеринарной медицине и благосостоянии животных;

  • 7438 - О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования и обращения пиротехнических изделий.

2 февраля эта петиция появилась на официальном портале Интернет-представительства президента Украины. Если за оставшиеся по правилам 82 дня предложение наберет 25 тысяч голосов, то представители Офиса президента должны будут предоставить официальный ответ. Однако следует подчеркнуть, что речь идет именно об ответе: 25 тысяч голосов все равно не гарантируют, что это предложение будет реализовано.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многим военнообязанным придется снова проходить медицинскую комиссию, кого коснется.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, от чего зависит размер пенсионной выплаты и на что стоит обратить внимание.

Кроме того, украинцы уже могут онлайн подавать заявки на новую государственную помощь, о чем идет речь.