В Украине изменили правила военного учета – что теперь нужно знать

В Украине с 5 января изменились правила военного учета. Эксперты объяснили , что именно это означает для граждан и кто должен обязательно посетить военкомат.

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

На военный учет обязательно должны вставать призывники с 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет. Также должны это сделать и те военнообязанные, не достигшие предельного возраста пребывания в запасе (в том числе и женщины), имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность.

Что касается женщин, не медики по профилю, то они могут служить по собственному желанию. Что касается обязанностей резервистов и военнообязанных, то закон предусматривает следующее:

  • состоять на военном учете по зарегистрированному месту жительства, а в случае выезда за границу более чем на три месяца – по месту консульского учета в зарубежных дипломатических учреждениях Украины;

  • - прибыть по вызову уполномоченных органов для взятия на военный учет и определения назначения на особый период, оформления военно-учетных документов, прохождения медицинского осмотра, направления на подготовку, призыва на службу или сборы;

  • не менять место жительства после объявления мобилизации и военное время без разрешения руководителя ТЦК;

  • в течение 7 дней со дня переезда на новое место жительства лично прибыть с паспортом и военно-учетными документами для взятия на военный учет;

  • в течение 7 дней лично уведомлять органы об изменении персональных данных;

  • немедленно сообщать ТЦК о потере военно-учетного документа (приписное свидетельство, военный билет, временное удостоверение военнообязанного);

  • не реже раза в пять лет сверять свои персональные данные по учетным данным ТЦК, а также проходить медкомиссию;

  • ежегодно до 1 октября подавать документы, подтверждающие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Важно напомнить, что если в случае переезда гражданин в установленный законом срок не станет на военный учет, не сообщит об изменении адреса жительства, то это могут считать уклонением от военного учета. Так что лучше не рисковать.

При трудоустройстве военнообязанный гражданин обязан показать военный билет или временное удостоверение военнообязанного. Предприниматели должны вести военный учет. Если же компания не ведет военный учет в особый период, то есть в настоящее время, то штраф для руководителей такой компании составит от 300 до 500 тысяч рублей (от 5 100 до 8 500 тысяч гривен).

То же касается и безработных. Теперь Центры занятости должны предоставлять информацию военкоматам о регистрации безработных граждан.

"Городские, районные, горрайонные центры занятости и филиалы региональных центров занятости предоставляют информацию о регистрации лиц как безработных в течение семи календарных дней после получения запроса соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки", – отмечается в обновленном законе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Европейский Союз прекратил импорт нефтепродуктов из России, сколько денег потеряла страна-террористка.

Также сообщалось, что в американском Институте изучения войны подевались прогнозом, будет ли масштабное наступление россиян, кафиры не добьются успеха.

Кроме того, в Сирии и Турции произошло сильное землетрясение, есть жертвы, появились подробности.