Безработные могут рассчитывать на новые ежемесячные выплаты

Из-за развязанной рф полномасштабной войны в Украине увеличилась безработица. Но сейчас люди, потерявшие работу, могут рассчитывать от государства на ежемесячные выплаты в размере 6700 грн. На Facebook-странице Социалка UA\Пенсионный курьер появились детали, как это сделать.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока длится война, военным и мирным гражданам нужна помощь. Поэтому, чиновники придумали реализацию проекта "Армия восстановления".

Ее суть в том, что украинцы, оказавшиеся без работы, могут выполнять разные виды работ, за что ежемесячно им будут платить 6700 грн, то есть минимальную заработную плату.

Указывается, что к общественно полезным работам будут привлекать тех, кто официально получил статус безработного и в течение первых 30 дней ему не смогли найти подходящую его специальности или умениям работу.

Но у таких граждан не должно быть ограничений по здоровью.

В целом, уже к таким работам привлечено 5000 безработных в 10 областях Украины. По словам заместительницы министра экономики Украины Татьяны Бережной, на данный момент таким сотрудникам уже выплатили более 30 млн. грн.

Самые активные регионы, где реализовали эту программу, являются Полтавская область, где трудоустроено почти 1500 таких граждан, в Сумской - почти 1000 человек, в Киевской - более 900 украинцев, в Донецкой - 710 граждан.

Всем им каждый месяц платят помощь в размере 6700 грн и не меньше. Безработных в рамках проекта привлекают к разным видам работ, например, к плетению маскировочных сеток, фасованию гуманитарной помощи, к обустройству укрытий, разбору завалов и восстановлению поврежденного жилья, приготовления еды военнослужащим и т.д.

Безработных привлекают к общественно полезным работам и платят зарплату. Фото: Facebook

Вид работ зависит от конкретного региона. Организацией работ занимается военное командование совместно с местными ОВА самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти.

Как работает Армия восстановления в Украине. Фото: Минэкономики

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие выплаты в Украине в период военного положения получат безработные.

Также мы писали, что данные безработных украинцев призывного возраста будут передавать в военкоматы.

Напоминаем, что украинцам сообщили, где можно найти сейчас работу и получать до 40 тыс. грн.