В Украине военный учет будет работать по-новому

Об этом сообщается в постановлении Кабмина №1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов". Стало известно, что сейчас изменится для граждан.

Военный учет. Фото: YouTube, скрин
Военный учет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что теперь в Украине могут ввести уведомления военнообязанных граждан не только по повесткам, но и через СМИ. В то же время, Центры занятости будут делиться данными с центрами комплектования и социальной поддержки: это касается и граждан, состоящих на учете в качестве безработных.

В документе, принятом правительством, говорится о том, что передавать информацию Центры занятости будут должны в течение семи календарных дней после получения запроса из военкомата. Речь идет об информации о месте работы гражданина: например, когда человек встал на учет как безработный, а когда уже был лишен этого статуса.

Кроме того, изменения коснулись и тех, кто недавно только получил паспорт гражданина Украины. Теперь представители Миграционной службы должны будут сообщать военкоматы о мужчинах, которые получили гражданство Украины.

Стоит напомнить, что военнообязанными в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Исключение – это те, кто воспитывает более трех детей, а также те граждане, которые не пригодны к военной службе, согласно результатам медицинского обследования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали свежую статистику потерь врага, "хороших русских" стало больше.

Также сообщалось, что Украина начала получать тяжелое вооружение, первые подробности.

Кроме того, эксперты объяснили, какие правила вручения повесток и когда от них можно отказываться, а когда – нет.