Какую помощь могут получить безработные в 2023 году

С начала 2023 максимальный размер социальной помощи для безработных граждан увеличился на 200 гривен. Теперь он составляет 6700 гривен (как и минимальная зарплата). Это предусматривает документ "О государственном бюджете Украины на 2023 год".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что ранее социальная выплата безработным в Украине составляла 150 процентов от размера минимальной заработной платы. Однако во время военного положения правила решили изменить: теперь выплаты не могут быть больше 6 700 гривен.

При этом важно помнить о правилах. Для получения социальной помощи по безработице следует зарегистрироваться в Государственном центре занятости. Сами выплаты можно получать не более 90 дней (т.е. три месяца). Есть категории граждан, которые могут получать пособие дольше: лица предпенсионного возраста (это граждане, которые за год достигнут пенсионного возраста и при наличии достаточного для назначения пенсии количества лет страхового стажа они могут получать выплаты в течение 360 дней).

Также следует отметить, что минимальный размер социальной помощи для безработных в Украине составляет всего 1000 гривен. Такую сумму получают в качестве денежной поддержки граждане, у которых за последний год не более семи месяцев страхового стажа.