В соседней стране уже скоро смогут передать нам долгожданную технику

Долгие месяцы Германию всем миром уговаривали дать Украине мощные и очень нужные танки Leopard, а также разрешить сделать это другим странам. Наконец, дружественная страна дала "зеленый свет", и замминистра обороны Польши Войцех Скуркевич рассказал Radio Plus, когда его страна передаст нам танки.

Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что на это Польше потребуется всего несколько недель, причем на протяжении этого времени украинские воины будут проходить обучение.

Это заявление разительно отличается от сообщения Германии о том, что она сможет передать нам танки лишь к концу марта.

Скуркевич отметил, что сроки поставки танков зависят от того, когда украинские военные пройдут учения по управлению и обслуживанию Leopard 2. Он также добавил, что за это время его страна продолжит активно создавать "танковую коалицию" для передачи Украине как можно больше танков – по состоянию на сейчас, на вооружении Европы насчитывается более 2000 Leopard.

Замглавы Минобороны Польши убежден, что Варшава делает все возможное, чтобы тяжелая военная техника помогла ВСУ перейти в контрнаступление и одержать долгожданную и неминуемую победу в войне.

Однако при этом Скуркевич подчеркнул, что рашистские террористы могут перейти в новое наступление. В частности, попробовать нанести удар с территории беларуси.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы без статуса внутренних переселенцев могут получить денежную помощь от государства.

Также мы писали, что советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал о самом черном сценарии в войне для российских террористов.

Напоминаем, что США вместе со странами ЕС предоставят Украине более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем ПВО.