Украина получит новую военную помощь

Только недавно стало известно, что Украина получит танки. Теперь появилась информация о том, что Соединенные Штаты Америки вместе с европейскими партнерами предоставят более 3 тысяч артиллерийских систем, боеприпасов и систем противовоздушной обороны.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Также появилась новая информация от Foreign Policy. Следует отметить, что следующая программа помощи будет на сумму более 400 миллионов долларов. Ожидается, что это 120 мм снаряды, 8 единиц тактических машин, машины поддержки, а также средства для технического обслуживания.

"В ближайшие недели мы готовы объявить о новой помощи Украине. США как можно быстрее научат украинских бойцов пользоваться современными танками Abrams", – заявил президент США.

Важно также, что поставка танков, по словам Джо Байдена, требует времени. Однако он отметил, что многие месяцы экипажи в эти боевые машины проходили обучение. В частности, такие учения проходили и на американских полигонах.

Следует напомнить, что ранее была информация и о том, что США и другие западные партнеры Украины ожидают новых контрнаступательных операций ВСУ на восточном и южном направлениях. Скорее всего, именно это явилось одной из причин активной поставки тяжелой техники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинской службе разведки объяснили, чего ждать украинцам в этом году - какие будут риски и победы.

Также сообщалось, что в Украине будут собирать дополнительные резервы для Вооруженных Сил Украины, эксперты объяснили – что это значит и сколько повесток нужно.

Кроме того, ранее в Институте изучения войны уже называли вероятные даты, когда российская армия сможет попробовать повторное наступление.