Литва заявила о передаче Украине систем ПВО и зенитные установки

Во Львове 11 января прошла встреча президента Украины с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой в рамках второго Саммита Люблинского треугольника. Стало известно, что Вильнюс передаст ВСУ системы ПВО и зенитные установки. Видео с заявлением президентов трех стран опубликовал Офис президента Украины на YouTube-канале.

Работа ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео

Науседа в заявлении о передаче ПВО и зенитных систем заявил, что это вооружение поможет Украине защититься от ракетного террора, который устраивает постоянно нам страна-агрессор.

Президент Литвы вспомнил встречу с президентом Украины накануне полномасштабного российского военного вторжения 23 февраля 2022 года.

Науседа заявил, что не ожидал от кремля такого. Но при этом, по его словам, уже тогда было известно, что рф начнет полномасштабную войну против Украины.

Президент Литвы заметил, что никто не ожидал, что российские оккупанты будут действовать как дикари.

Науседа подчеркнул, что сегодня его страна хочет, чтобы война закончилась победой Украины.

По его словам, за несколько дней до российского вторжения Литва передала Украине переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Он заявил, что на саммите во Львове его страна еще раз подтвердила свою непоколебимую преданность победе над агрессором. Литва и Польша, как заверил Науседа, будут продолжать оказывать военную помощь Украине.

По информации, Литва уже предоставила Украине военной помощи на 283 млн евро. Это было как летальное оружие - зенитные ракетные комплексы, легкое пехотное вооружение, противотанковые средства, минометы, пулеметы, боеприпасы, бронетранспортеры и гаубицы, так и не летальное - беспилотники, приборы ночного видения, средства индивидуальной защиты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб обновил информацию о потерях оккупантов в Украине на 11 января.

Также мы писали, что на россии мужчин перестали выпускать из страны.

Напоминаем, что названы предполагаемые даты, когда рф может нанести новый массированный удар.