путин приказал шойгу ввести режим прекращения огня

Днем патриарх кирилл заявил о необходим ости прекратить огонь на период православного Рождества. Через некоторое время кремлевский диктатор владимир путин поручил министру обороны рф сергею шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на 2 дня, сообщается в Telegram-канале Труха.

Российские оккупанты на военной технике. Фото: скриншот YouTube-видео
Российские оккупанты на военной технике. Фото: скриншот YouTube-видео

Так называемое "Рождественское перемирие" должно продлиться с 11:00 6 января по киевскому времени до 23:00 7 января.

В российских средствах массовой информации эту новость уже активно публикуют, ссылаясь на решение минобороны рф.

Также якобы российская сторона призвала Украину поступить так же, чтобы "дать возможность гражданам посетить рождественские службы".

В то, что страна-агрессор не будет обстреливать Украину верится с трудом, ведь накануне Рождества 24 декабря, которое в Украине тоже отмечает немало граждан, противник обстрелял центр Херсона среди белого дня, когда люди покупали продукты в самой оживленной части города, где расположены супермаркеты, рынок, а также другие магазины.

Также стоит вспомнить, как оккупанты "поздравили" украинцев с наступлением 2023 года, запустив свои "мопеды", а также три дня подряд нового года запускали их по всей стране.

К слову, в такой "жест доброй воли" не верит и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

На призыв оккупантов к Украине не открывать огонь, он написал, что в отличие от страны-агрессора Украине не обстреливает гражданскую инфраструктуру.

Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии, которые находятся на украинской территории.

Также Подоляк заявил, что рф должна покинуть территории Украины и только в таком случае произойдет "временное перемирие", а лицемерие он посоветовал оставить оккупантам при себе.

Не исключено, что Украине придется отвечать на провокации открытием огня, на что и рассчитывает страна-агрессор. В таком случае оккупанты будут писать, что у нас нет ничего святого и подобное.

Тем временем, есть информация, что якобы президент Турции Реджеп Эрдоган созвонился с кремлевским диктатором, чтобы озвучить предложение по Украине. Такая новость появилась в турецком агентстве Анадулу.

рф запросила перемирие на Рождество. Фото: Telegram

Эрдоган считает, что призывы к миру и переговорам должны быть подкреплены односторонним прекращением огня.

рф запросила перемирие на Рождество. Фото: Telegram

В кремле заявили, что согласны на мирные переговоры только после принятия условий рф по признанию "новых", то есть оккупированных территорий Украины.

Эрдоган позвонил путину. Фото: Telegram

Также уже поступила реакция и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. Он разместил фото Himars и написал, что ему смешно слышать разные предложения болот.

Реакция Ермака на предложение о перемирии. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киево-Печерскую лавру вернули государству.

Также мы писали, что Франция предоставит Украине новую военную помощь.

Напоминаем, что Зеленский заявил, что нужно для победы Украины в 2023 году.