Комиссия по передаче имущества уже завершила свою работу

Начиная с 2016 года Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры были переданы во временно безвозмездное пользование УПЦ МП. Срок договора истек 31 декабря 2022 года, и теперь эти объекты снова вернут государству, рассказал министр культуры Александр Ткаченко.

Киево-Печерская лавра. Фото: Facebook
Киево-Печерская лавра. Фото: Facebook

Он рассказал, что в комиссию вошли представители Национального заповедника, юридической компании "Миллер", Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры/Мужской монастырь/Украинской православной церкви, Министерство культуры и информационной политики Украины.

По словам Ткаченко, комиссия начала свою работу 2 января 2023 года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий.

Работа комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, которое нельзя отделить от культовых зданий, чтобы вернуть его балансодержателю.

По итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ. Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать Акт, это не является препятствием для возвращения государственного имущества.

Александр Ткаченко напомнил, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Он подчеркнул: "Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этого принципа мы и будем придерживаться в дальнейшем".

Ранее портал "Стена" сообщал, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подвел в цифрах и фактах итоги героического прошлого года.

Также мы писали, что названы категории украинцев, которых не будут дергать в военкомат и не заберут на войну в 2023 году.

Напоминаем, что в разведке предупредили о возможном наступлении оккупантов - атака на Украину может начаться с двух сторон.