Главнокомандующий ВСУ рассказал об итогах борьбы с русней

Прошлый год стал для украинцев самым тяжелым за всю историю нашей страны. Наступление рашистских террористов не удалось благодаря героическим и мастерским действиям ВСУ, и теперь главнокомандующий Валерий Залужный подвел итоги 2022 в цифрах и фактах.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

ВСУ и другие составляющие Сил обороны освободили 40% оккупированных после 24 февраля территорий и 28% от всех оккупированной русней территорий. Общая площадь деоккупированных территорий составляет почти 40 тысяч кв. км.

На протяжении всего года уничтожено более 100 тысяч орков, 3 тысячи танков, 6 тысяч ББМ, 2 тысячи САУ, 420 РСЗО, около 300 самолетов и 270 вертолетов русни. С момента полномасштабного вторжения только группировка ВС ВСУ уничтожила 1 893 воздушных цели.

Залужный рассказал, что подготовка украинских воинов и общевойсковых подразделений ВСУ проводится на территории 17 европейских стран. Благодаря дружественным странам подготовку за прошлый год прошли свыше 20 тысяч военнослужащих.

С районов активных боевых действий удалось эвакуировать более 600 тысяч граждан. Мирным гражданам были доставлены суммарно свыше 2 млн тонн гуманитарных грузов: 1,7 млн тонн – продовольственные наборы, 362 тыс. тонн – средства гигиены и бытовые товары.

В рамках международной технической помощи государства-партнеры передали критически важные для ВСУ образцы вооружения, боеприпасов и материальных средств.

Военные медики, несмотря на опасность и огромную нагрузку, даже в неприспособленных помещениях и сложных условиях делают все возможное, чтобы спасти здоровье и жизнь не только военных, но и гражданских лиц. Более тысячи тяжелораненых украинских воинов направлены на лечение и реабилитацию в дружественные страны.

За прошлый год ВСУ очистили от взрывоопасных предметов:

  • Территории – 1 346, 22 га,
  • Лесных массивов – 21,18 га.
  • Линий электропередач – 134,66 км.
  • Газопроводов – 39 км.
  • Дорог – 182,1 км.
  • Зданий – 165,2 тысячи кв. м.

Уничтожено 41,8 тысячи единиц взрывоопасных предметов.

За мужество и героизм, которые проявлены в ходе борьбы с рашистскими террористами, почти 29 тысяч украинских воинов получили государственные награды. В частности, звание "Герой Украины" присвоено 160 военнослужащим ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что стало известно, кто сможет получать выплаты для переселенцев в 2023 году, правительство обновило списки.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.