Некоторым украинцам все же придется раскошелиться за свои устройства

В Украине продолжают действовать экстренные отключения света, и украинцы перешли к альтернативным источникам электричества. В большинстве случаев это генераторы, однако теперь придется раскошелиться на налог за них.

Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео
Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что речь идет о выбросах вредных веществ в окружающую среду, что происходит в процессе сгорания топлива. Однако это коснется не всех устройств, а лишь тех, которые в год дают свыше 500 тонн выбросов углекислого газа. Таким образом, простые граждане и предприниматели, использующие не настолько мощные генераторы, платить соответствующий налог не будут.

Глава налогового парламентского комитета Даниил Гетманцев заявил: "Плательщиками эконалога станут только лица, использующие на заправку генераторов свыше 200 тонн горючего в год. Платить или нет этот вид налога зависит не от самого факта использования генератора, а от того, сколько вредных веществ он выделяет в окружающую среду".

Стоит отметить, что для производства такого количества вредных выбросов понадобится сжечь около 200 тонн горючего. Объем выбросов определенного генератора можно в его паспортных данных – как правило, производитель указывает эту информацию.

Гетманцев подчеркнул, что во время военного положения не нужно получать разрешения на выбросы углекислого газа, что облегчает жизнь предпринимателям, ведь зачастую без генератора работать не удастся.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы контакты, куда украинцам нужно обращаться по вопросу эвакуации из опасных зон.

Также мы писали, что российские террористы собрались захватить соседку Украины - вторжение запланировали на 2023 год.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут не платить за коммунальные услуги – эксперты объяснили кто и как это сделать.