Украинцам рассказали о последних разработках в сфере отечественных дронов

Война русни на территории Украины стала первой крупной войной эпохи интернета, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, беспилотники и спутниковые интернет-системы, изменили конфликт, о чем он сообщил в интервью Associated Press.

Украинский БПЛА. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский БПЛА. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал, что Украина закупила дроны, такие как Fly Eye – небольшой беспилотный летательный аппарат, который используется для разведки, наблюдения за полем боя и рекогносцировки. По словам министра, следующим этапом станут ударные БПЛА, которые летят на расстояние от трех до десяти километров и поражают цели.

Федоров анонсировал больше миссий с ударными дронами в будущем, но никаких деталей не раскрыл.

Он отметил: "Мы говорим о БПЛА, которые разрабатываем в Украине. Я уже могу сказать, что ситуация с беспилотниками кардинально изменится в феврале или марте".

По словам министра, Украина проводит исследования и разработки по беспилотникам, которые могут сбивать вражеские дроны.

Стоит напомнить, что ранее на россии заявили о нескольких ударах украинских беспилотников по их военным базам в последние недели. Среди них и заявление о сбитом БПЛА неподалеку авиабазы Энгельс, расположенной более чем в 600 километрах от украинской границы.

Украинские власти никогда официально не признавали нанесение таких ударов беспилотниками, но они делали загадочные намеки на то, что русня может ожидать возмездия за свою войну в Украине, в том числе на территории России.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.