Франция предоставит новую военную помощь для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский побеседовал с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский лидер объявил о новой военной помощи, передает BFM TV.

Зарубежные СМИ добавили, что Франция направит Украине легкие колесные танки AMX-10 RC. В то же время, по понятным причинам точно не называют ни количество техники, ни точных дат поставки.

Президент уже подтвердил информацию, что Франция передаст Украине легкие танки и бронетранспортеры Bastion. Об этом Владимир Зеленский написал в социальной сети после беседы с президентом Франции.

"Провел длительный и детальный разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном о текущей ситуации. Поблагодарил за решение передать Украине легкие танки и Bastion, а также активизацию работы с партнерами в этом же направлении. Согласили дальнейшее сотрудничество относительно существенного усиления нашей ПВО и других оборонных возможностей" , – сообщил президент Владимир Зеленский.

Важно добавить, что бронетранспортеры Bastion предназначены для сил специального назначения. Известно, что французская модель весит 10 тонн и может перевозить пять солдат. Bastion оснастили 12,7-мм тяжелым пулеметом. Эта техника может также переносить несколько дополнительных пулеметов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава украинской службы разведки Кирилл Буданов рассказал, когда и как может произойти победа Украины и чего ждать от России.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских войск на фронте.

Кроме того, украинцам объяснили, кого могут выпустить за границу 2023, что это за категории граждан и какие правила будут действовать.