Правительство предупредило о рисках вражеских атак в период праздников

В последнее время российские оккупанты часто устраивают массированные обстрелы, чтобы повредить энергетическую систему Украины. Поэтому во многих регионах вводятся отключения света. Премьер-министр Украины предупредил, что обстрелы могут произойти и на Рождество, и на Новый год.

Пожар. Фото: ГСЧС
Пожар. Фото: ГСЧС

Об этом Денис Шмыгаль сказал на очередном заседании Кабинета министров Украины. Он отметил, что российские террористы будут делать все для того, чтобы к Новому году украинцы остались без света. Россиянам важно, чтобы наши люди были во тьме во время праздников. Поэтому, убежден глава правительства, следует быть готовыми к новым атакам.

Параллельно, добавил премьер-министр Украины, враг ведет информационно-психологические операции, чтобы пытаться посеять панику украинцев. Поэтому важно, чтобы местные власти своевременно доносили информацию гражданам.

"Поэтому мы говорим людям правду о том, что ситуация сложна; о том, что свет может быть всего по несколько часов в день; о том, что положение дел в энергосистеме может как улучшиться, так и ухудшиться в зависимости от интенсивности и массированности новых атак россиян ", - подчеркнул глава украинского правительства.

Следует помнить, что надо всегда быть готовыми к возможным блекаутам. Дома обязательно должны быть свечи, фонарики и заряженные павербанки. Кроме того, необходимо запасы технической и питьевой воды, а также пищи длительного хранения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут получить новую социальную помощь на лекарства, как оформить заявку на эту денежную поддержку.

Также сообщалось, что Кабинет Министров планирует увеличить пенсионные выплаты для некоторых категорий украинок, кого это касается.

Кроме того, безработные украинцы смогут получить минимальную заработную плату, стали известны подробности.