Могут ли наказать мужчин, которые выехали за границу до полномасштабной войны

С начала полномасштабной российской агрессии была объявлена мобилизация, под которую подпадают лица от 18 до 60 лет. На период военных действий мужчинам призывного возраста запрещено выезжать за границу, но часть все же смогли выехать. Грозит ли им какая-либо ответственность за то, что они не вернулись в Украину, сообщают Факты.

Граница. Фото: скриншот YouTube-видео
Граница. Фото: скриншот YouTube-видео

Юрист Ростислав Кравец заявил, что на данный момент никакой ответственности за то, что мужчина не вернулся в Украину во время военного положения нет.

Хотя, по его словам, народные депутаты пытаются это исправить, было несколько поданных законопроектов с целью ввести ответственность таким гражданам.

Но Кравец добавил, что введение такого закона не будет отвечать нормам Конституции Украины.

Также юрист заявил, что считает попытки заставить мужчин вернуться в Украину не только нарушением Конституции Украины, но и логики.

Он добавил, что поступления в Украину финансов от так называемых "заробитчан"уже начинает превышать поступления от экспорта.

Если же будут введены штрафы за то, что мужчины выехали и не вернулись, это, по словам юриста, нарушение Конституции и прав человека.

В законе Украины нет и принудительной мобилизации тех, кто вернулся в Украину.

Но при этом, Кравец добавил, что если мужчине была вручена повестка, а он не явился в военкомат в указанный срок, а выехал за границу, тогда в таком случае ему будет грозить административная ответственность.

К слову, перед Новым годом было зафиксирована очередная активность касательно вручения повесток мужчинам в разных городах Украины.

Как объяснили в ВСУ, это делается для обновления их данных и получения статистики, сколько находится мужчин, которых потенциально могут призвать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько продлится срочная военная служба.

Также мы писали, что кого из мужчин в 2023 году не заберут на войну.

Напоминаем, что глава ГУР Украины Кирилл Буданов прогнозирует очередное объявление мобилизации на рф в ближайшие дни.