Сколько продлится военная срочная служба 2023 года в Украине

В Украине продолжается всеобщая мобилизация во время военного положения. Военнообязанными мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В то же время, закон предусматривает четкие сроки срочной военной службы.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Следует отметить, что сроки срочной военной службы зависят, в частности, от воинского звания гражданина. Например, если для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях срок до 18 месяцев, то граждане со степенью высшего образования магистра будут служить до 12 месяцев.

Украинцы, принимаемые на военную службу по контракту и назначаемые на должности, устанавливаются такие сроки военной службы в календарном исчислении. Если речь идет о рядовом составе, это служба 3 года, а если о сержантском и старшинском составе, то срок от 3 до 5 лет (правила для службы по контракту). В частности, есть следующие категории:

  • От 2 до 5 лет – граждане, которым первичное воинское звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестования лиц к присвоению первичных воинских званий офицерского состава запаса;
  • для лиц офицерского состава, проходящих военную службу по призыву, - до 18 месяцев;
  • для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период - до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации;
  • для военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, - на сроки, определенные решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Эксперты также объясняли, что призыв в этом году будет плановым, учитывая потребности сил обороны. То есть в первую очередь призыв коснется граждан, имеющих военный опыт. При необходимости могут призвать тех, кто такого опыта не имеет. Однако в этом случае в основном речь идет о специалистах общевойсковых специальностей.

Также многие граждане находятся в резерве. Речь идет, в частности, о тех украинцах, которые проходили обучение на военных кафедрах при высших учебных заведениях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ВСУ объяснили гражданам, почему сейчас повестки раздают прямо на улицах, какова настоящая цель.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали обновленную статистику потерь врага на фронте "хороших россиян" становится все больше.

Кроме того, Кабинет Министров Украины изменяет правила военного учета граждан, которые изменятся для украинцев с начала 2023 года.