В ВСУ объяснили ситуацию с раздачей повесток на улице

Во время военного положения по правилам повестки могут раздавать даже на улицах. Однако это не значит, что абсолютно все эти мужчины уедут на фронт. Ситуацию разъяснил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, сообщает 24 телеканал.

По словам Романа Горбача, выдача повесток гражданам на улице связана с тем, что Министерство обороны Украины собирает и актуализирует данные военнообязанных. Это может завершиться, когда все мужчины будут добровольно приходить в территориальные центры комплектования.

Эксперт пояснил, что мужчины в большинстве своем не извещают об актуальной информации. Например, какое у них образование, когда поженились, есть ли дети. Если бы все мужчины самостоятельно уточняли информацию, не пришлось бы раздавать повестки на улицах, отметил Роман Горбач.

При этом эксперт добавил, что из мужчин, получающих повестки, на военную службу призывают только 5 процентов. Остальные просто уточняют информацию и возвращаются домой.

Это говорит о том, что повестка еще не дает гарантии того, что гражданин отправится на военную службу. Если же говорить об отправке на фронт, то этот вопрос еще сложнее: туда могут отправить только после учений (примерно несколько месяцев), а также специалистов тех отраслей, которые сейчас нужны войску.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный рассказал об итогах 2022 года.

Также сообщалось, что некоторые военные получат дополнительные выплаты в 2023 году, в Министерстве обороны поделились подробностями.

Кроме того, в Главной службе разведки Украины объяснили, на сколько еще массированных обстрелов у россии хватит ракет.