В этом году традиционное блюдо смогут позволить себе не все

Остались считанные дни до Нового года, и многие хозяйки традиционно будут готовить к праздничному столу легендарный салат "Оливье". Однако его стоимость в 2022 году будет неслабо отличаться от предыдущих лет.

Салат "Оливье". Фото: скриншот YouTube-видео
Салат "Оливье". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, себестоимость 1 кг оливье в этом году составляет почти 102 гривны. Всего за год индекс стоимости этого популярного новогоднего салата вырос на 45%, что в общей сложности дороже на 94 грн для средней украинской семьи.

На протяжении этого года по причине войны выросли цены почти на все категории товаров. Подорожание коснулось всех продуктов, которые входят в состав популярного новогоднего салата.

Среди ингредиентов традиционного салата больше всего подорожали овощи, а именно морковь и лук - на 180% (до 21,8 грн/кг и 30,3 грн/кг, соответственно). Колбаса прибавила в цене 26% и за килограмм теперь придется выложить 245 гривен.

Яйца стали едва ли не золотыми – 64,3 грн за десяток (+90%), а 300 грамм майонеза обойдутся в 39,9 гривен, что дороже прошлогоднего показателя на 33%. Килограмм картофеля подорожал на 18% и теперь стоит 8,5 гривен, а за килограмм соленых огурчиков придется раскошелиться на 94,9 грн (+112%).

Зеленый горошек также прибавил в цене - +34% и теперь 400 г обойдется в 37,1 грн. Пучок зелени вырос в цене на 99% и за него придется выложить 28,9 грн.

Путем нехитрых математических подсчетов можно определить, что 3 кг оливье по классическому рецепту для семьи обойдется в 303,99 грн. При этом по состоянию на 26 декабря 2021 цена этого блюда составила 209,9 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.