Пенсионный фонд отчитался, что с финансированием пенсий украинцев

До Нового года остается всего ничего, а еще не все пенсионеры получили положенные выплаты за текущий месяц. Пенсионный фонд в Twitter озвучил сумму, которую уже направил на финансирование выплат украинцев.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 13 декабря на пенсионные выплаты уже направлено 25,7 млрд грн.

Известно, что свои законные выплаты украинские пенсионеры могут получить на банковскую карту финансового учреждения, которое уполномочено выдавать такие выплаты или же через "Укрпочту".

Так как большинство граждан, хоть и старшего возраста, но предпочитает идти в ногу со временем и получать деньги на карту, то ведомство из указанной суммы перечислило банкам 19,5 млрд грн. Остальная часть денег - 6,2 млрд грн ушла в "Укрпочту".

К слову, пенсии украинцам Пенсионный фонд финансирует постепенно, поскольку всех граждан, получающих пенсии - 10,8 млн человек, разделили на группы.

Но некоторым гражданам придется ждать выплаты еще долго. В основном, это клиенты "Укрпочты", находящиеся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Там из-за опасности не работают отделения, поэтому люди не могут получить выплаты. Также не во все населенные пункты есть возможность доставить пенсии.

Но такие граждане могут не переживать, что их пенсии не выплатят. Если гражданин 6 месяцев не получал пенсию, то ее переводят в "Ощадбанк".

Все из-за того, что отделений банка по Украине немало, если пенсионер сможет выехать с опасной территории, то предъявив паспорт, он получит деньги за все месяцы сразу.

После освобождения территории Укрпочта доставит мобильными пунктами пенсии гражданам, как это происходило после деоккупации Харьковской области, части Николаевской и Херсонской областей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам до выхода на пенсию нужно обязательно обновить трудовую книжку, что нужно сделать.

Также мы писали, что стало известно, у кого пенсия будет не меньше 2500 грн.

Напоминаем, что пенсионеры могут снять свои выплаты на кассах супермаркетов, появились подробности.